在学生の方へFor Students

在学生の方へ

For Students

キャンパスガイド・履修ガイド

授業計画(シラバス)

一括ダウンロード

2020年度以降入学生(学籍番号が20K以降)
2019年度以前入学生(学籍番号が19K以前)

2020年度以降入学生(学籍番号が20K以降)

教養科目
科目名 担当教員 配当年次 学期 区分 単位数
キャリア科目
キャンパスライフ入門 石川 英樹 1年 前期 必修 1
キャリア開発Ⅰ 石川 英樹 1年 後期 必修 1
キャリア開発Ⅱ-1 広田 秀樹 2年 前期 必修 1
キャリア開発Ⅱ-2 石川 英樹 2年 後期 必修 1
キャリア開発Ⅲ-1 (2022年度開講) 3年 前期 必修 1
キャリア開発Ⅲ-2 (2022年度開講) 3年 後期 必修 1
日本事情1(留学生科目) 村越 真紀 1年 前期 必修 1
日本事情2(留学生科目) 村越 真紀 1年 後期 必修 1
現場体験プログラム 西俣 先子 2年 集中 選択 1
インターンシップ (2022年度開講) 3年 集中 選択 2
語学科目
英語Ⅰ A ポール エドワーズ 1年 通年 必修 2
英語Ⅰ B 広田 秀樹 1年 通年 必修 2
英語Ⅰ C 関 義夫 1年 通年 必修 2
英語Ⅰ D 関 義夫 1年 通年 必修 2
英語Ⅱ A 羽賀 ローリー 2年 通年 必修 2
英語Ⅱ B 関 義夫 2年 通年 必修 2
英語Ⅱ C 広田 秀樹 2年 通年 必修 2
英語Ⅱ D 関 義夫 2年 通年 必修 2
英語Ⅲ A (2022年度開講) 3年 通年 必修 2
英語Ⅲ B (2022年度開講) 3年 通年 必修 2
英語Ⅲ C (2022年度開講) 3年 通年 必修 2
英語Ⅲ D (2022年度開講) 3年 通年 必修 2
中国語Ⅰ A 梅田 周 1年 通年 選択必修 2
中国語Ⅰ B 白 雪晴 1年 通年 選択必修 2
中国語Ⅰ C 白 雪晴 1年 通年 選択必修 2
中国語Ⅱ 梅田 周 2年 通年 選択 2
韓国語Ⅰ 權 五景 1年 通年 選択必修 2
韓国語Ⅱ 權 五景 2年 通年 選択 2
日本語Ⅰ-1(留学生科目) 村越 真紀 1年 前期 必修 1
日本語Ⅰ-2(留学生科目) 村越 真紀 1年 後期 必修 1
日本語Ⅱ-1(留学生科目) 村越 真紀 2年 前期 必修 1
日本語Ⅱ-2(留学生科目) 村越 真紀 2年 後期 必修 1
日本語Ⅲ-1(留学生科目) (2022年度開講) 3年 前期 必修 1
日本語Ⅲ-2(留学生科目) (2022年度開講) 3年 後期 必修 1
情報科目
コンピュータリテラシー1 村山 光博、
吉川 宏之、
髙梨 俊彦、
高島 幸成
1年 前期 必修 1
コンピュータリテラシー2 村山 光博、
吉川 宏之、
髙梨 俊彦、
高島 幸成
1年 後期 必修 1
ネットワークリテラシー 髙梨 俊彦、
吉川 宏之、
坂井 一貴
1年 後期 必修 2
プレゼンテーションソフト利用技術 髙梨 俊彦、
坂井 一貴、
西俣 先子、
高島 幸成
2年 前期 必修 2
一般教養科目
哲学 鈴木 覚 1年 前期 選択 2
社会科学のための数学 鯉江 康正 1年 前期 選択 2
英文学 関 義夫 1年 後期 選択 2
日本文学 丸山 義昭 1年 後期 選択 2
憲法 江部 誠一 1年 前期 選択 2
民法 井上 芳 1年 前期 選択 2
商法 井上 芳 1年 後期 選択 2
行政法 霜田 亮 1年 後期 選択 2
心理学 山川 智子 1年 前期 選択 2
地域経営 栗井 英大 1年 前期 選択 2
環境と社会 西俣 先子 1年 前期 選択 2
環境経済学 西俣 先子 1年 後期 選択 2
経済・経営の現場を知る1 栗井 英大 1年 後期 必修 2
経済・経営の現場を知る2 生島 義英 1年 前期 必修 2
社会学 米山 宗久 1年 前期 選択 2
家族社会学 米山 宗久 1年 後期 選択 2
高齢者と社会政策 米山 宗久 1年 後期 選択 2
ボランティア論 米山 宗久 1年 前期 選択 2
ボランティア体験 米山 宗久 1年 集中 選択 2
グローバルスタディ1 (休講) 全学年 集中 選択 2
グローバルスタディ2 (休講) 全学年 集中 選択 2
グローバルスタディ3 (休講) 全学年 集中 選択 2
グローバルスタディ4 (休講) 全学年 集中 選択 2
新潟の歴史 遠山 典子 1年 前期 選択 2
時事問題 西俣 先子 1年 前期 選択 2
大学を飛び出して地域を知ろう 広田 秀樹、
石川 英樹、
生島 義英、
武本 隆行
2年 前期 必修 1
体育科目
健康とスポーツ1 桐生 拓 1年 前期 選択 1
健康とスポーツ2 桐生 拓 1年 後期 選択 1
ゼミナール科目
科目名 担当教員 配当年次 学期 区分 単位数
ゼミナールⅠ前 複数人 1年 前期 必修 1
ゼミナールⅠ後 複数人 1年 後期 必修 1
ゼミナールⅡ前 複数人 2年 前期 必修 1
ゼミナールⅡ後 複数人 2年 後期 必修 1
ゼミナールⅢ 複数人(2022年度開講) 3年 通年 必修 2
ゼミナールⅣ 複数人(2022年度開講) 4年 通年 必修 2
専門科目
科目名 担当教員 配当年次 学期 区分 単位数
共通専門科目
ミクロ経済学 鯉江 康正 1年 前期 必修 4
マクロ経済学 牧野 智一 1年 後期 必修 4
経営学 栗井 英大 1年 前期 必修 4
マーケティング入門 武本 隆行 1年 後期 必修 2
簿記入門1 喬 雪氷、
和田 智美
1年 前期 必修 2
簿記入門2 喬 雪氷、
和田 智美
1年 後期 必修 2
都市・地域経済学 鯉江 康正 2年 後期 選択 2
経済統計学1 太田 惠子 2年 前期 選択 2
経済統計学2 太田 惠子 2年 後期 選択 2
起業家塾 栗井 英大 2年 集中 選択 2
社会福祉概論 米山 宗久 2年 後期 選択 2
地域活性化論 栗井 英大 2年 後期 選択 2
初級簿記演習 喬 雪氷 2年 前期 選択 2
初級販売士演習 栗井 英大 2年 前期 選択 2
商品学入門 武本 隆行 2年 前期 選択 2
流通論入門 栗井 英大 2年 後期 選択 2
文書処理ソフト利用技術 髙梨 俊彦、
坂井 一貴、
高島 幸成
2年 前期 選択 4
表計算ソフト利用技術 髙梨 俊彦、
西俣 先子、
高島 幸成
2年 後期 選択 4
地域福祉論 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
社会調査法 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
日本経済論 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
世界経済論 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
経済史 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
産業史 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
ビジネス英語1 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
ビジネス英語2 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
経済コース
ミクロ経済学演習 牧野 智一 2年 前期 選択 2
マクロ経済学演習 石川 英樹 2年 前期 選択 2
国際経済学 広田 秀樹 2年 後期 選択 2
財政学 牧野 智一 2年 後期 選択 2
労働経済学 石川 英樹 2年 後期 選択 2
金融論 牧野 智一 2年 前期 選択 2
地域経済論 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
地域分析 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
経済政策 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
計量経済学 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
地方行政 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
地域産業政策 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
経営コース
経営組織論 生島 義英 2年 前期 選択 2
経営管理論 丸山 一郎 2年 前期 選択 2
企業論 生島 義英 2年 前期 選択 2
経営課題 生島 義英 2年 後期 選択 2
経営学演習 生島 義英 2年 後期 選択 2
企業経営研究 栗井 英大 2年 後期 選択 2
中小企業論 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
人的資源管理 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
組織行動論 (休講) 3年 前期 選択 2
経営分析 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
販売戦略 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
財務戦略 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
会計コース
中級簿記演習 喬 雪氷 全学年 前期 選択 2
商業簿記1 中村 大輔 2年 前期 選択 2
商業簿記2 中村 大輔 2年 後期 選択 2
工業簿記1 中村 大輔 2年 前期 選択 2
工業簿記2 中村 大輔 2年 後期 選択 2
会計学1 中村 大輔 2年 前期 選択 2
会計学2 中村 大輔 2年 後期 選択 2
原価計算1 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
原価計算2 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
財務会計1 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
財務会計2 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
管理会計 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
マーケティングコース
マーケティング1 武本 隆行 2年 前期 選択 2
中級販売士演習 武本 隆行 全学年 後期 選択 2
ロジスティクス 武本 隆行 2年 後期 選択 2
販売管理 丸山 一郎 2年 後期 選択 2
商品学 武本 隆行 2年 後期 選択 2
流通論 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
マーケティング2 (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
住環境福祉論1 米山 宗久 2年 前期 選択 2
住環境福祉論2 米山 宗久 2年 後期 選択 2
暮らしとお金1 山川 智子 2年 前期 選択 2
暮らしとお金2 山川 智子 2年 後期 選択 2
消費者問題 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
情報コース
インターネット概論 坂井 一貴 2年 前期 選択 2
コンピュータネットワーク1 山川 智子 2年 後期 選択 2
コンピュータネットワーク2 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
情報システムの基礎1 山川 智子 2年 後期 選択 2
情報システムの基礎2 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
情報処理の基礎1 村山 光博 2年 後期 選択 2
情報処理の基礎2 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
情報セキュリティ概論 吉川 宏之 2年 前期 選択 2
情報ビジュアルデザイン (2022年度開講) 3年 後期 選択 2
プログラミング入門 村山 光博 2年 前期 選択 2
プログラミング基礎 坂井 一貴 2年 後期 選択 2
プログラミング応用 (2022年度開講) 3年 前期 選択 2
対策講座科目
科目名 担当教員 配当年次 学期 区分 単位数
公務員試験対策講座1 山川 智子 全学年 前期 選択 0
公務員試験対策講座2 山川 智子 全学年 後期 選択 0
TOEIC対策講座 羽賀 ローリー 全学年 通年 選択 0
実用英語検定対策講座1 太田 惠子 全学年 前期 選択 0
実用英語検定対策講座2 太田 惠子 全学年 後期 選択 0

2019年度以前入学生(学籍番号が19K以前)

教養科目
科目名 担当教員 配当年次 学期 区分 単位数
キャリア科目
キャンパスライフ入門 石川 英樹 1年 前期 必修 1
キャリア開発Ⅰ 石川 英樹 1年 後期 必修 1
キャリア開発Ⅱ-1 広田 秀樹 2年 前期 必修 1
キャリア開発Ⅱ-2 石川 英樹 2年 後期 必修 1
キャリア開発Ⅲ-1 吉川 宏之 3年 前期 必修 1
キャリア開発Ⅲ-2 吉川 宏之 3年 後期 必修 1
語学科目
英語Ⅰ A ポール エドワーズ 1年 通年 必修 2
英語Ⅰ B 広田 秀樹 1年 通年 必修 2
英語Ⅰ C 関 義夫 1年 通年 必修 2
英語Ⅰ D 関 義夫 1年 通年 必修 2
英語Ⅱ A 羽賀 ローリー 2年 通年 必修 2
英語Ⅱ B 関 義夫 2年 通年 必修 2
英語Ⅱ C 広田 秀樹 2年 通年 必修 2
英語Ⅱ D 関 義夫 2年 通年 必修 2
英語Ⅲ A 関 義夫 3年 通年 必修 2
英語Ⅲ B 池 優子 3年 通年 必修 2
英語Ⅲ C 池 優子 3年 通年 必修 2
英語Ⅲ D 羽賀 ローリー 3年 通年 必修 2
中国語Ⅰ A 梅田 周 1年 通年 選択必修 2
中国語Ⅰ B 白 雪晴 1年 通年 選択必修 2
中国語Ⅰ C 白 雪晴 1年 通年 選択必修 2
中国語Ⅱ 梅田 周 2年 通年 選択 2
中国語Ⅲ 白 雪晴 3年 通年 選択 2
韓国語Ⅰ 權 五景 1年 通年 選択必修 2
韓国語Ⅱ 權 五景 2年 通年 選択 2
日本語Ⅰ(留学生科目) 村越 真紀 1年 通年 必修 2
日本語Ⅱ(留学生科目) 村越 真紀 2年 通年 必修 2
日本語Ⅲ(留学生科目) 村越 真紀 3年 通年 必修 2
日本語基礎Ⅰ(留学生科目) (休講) 1年 通年 準必修 2
日本語基礎Ⅱ(留学生科目) (休講) 1年 通年 準必修 2
情報科目
コンピュータリテラシー1 村山 光博、
吉川 宏之、
髙梨 俊彦、
高島 幸成
1年 前期 必修 1
コンピュータリテラシー2 村山 光博、
吉川 宏之、
坂井 一貴、
高島 幸成
1年 後期 必修 1
一般教養科目
哲学 鈴木 覚 1年 前期 選択 2
社会科学のための数学 鯉江 康正 1年 前期 選択 2
世界近現代史 沢目 健介 1年 前期 選択 2
日本近世・近現代史 沢目 健介 1年 後期 選択 2
英文学 関 義夫 1年 前期 選択 2
日本文学 丸山 義昭 1年 後期 選択 2
法学 (休講) 1年 前期 選択 2
心理学 山川 智子 1年 前期 選択 2
社会学 米山 宗久 1年 前期 選択 2
ジェンダー論 (休講) 2年 後期 選択 2
家族社会学 米山 宗久 2年 後期 選択 2
高齢者と社会政策 米山 宗久 2年 後期 選択 2
体育科目
健康とスポーツ 桐生 拓 1年 通年 選択 2
特別科目
日本事情(留学生科目) 村越 真紀 1年 通年 必修 2
ボランティア論 米山 宗久 1年 前期 選択 2
ボランティア体験 米山 宗久 1年 集中 選択 2
グローバルスタディ1 (休講) 全学年 集中 選択 2
グローバルスタディ2 (休講) 全学年 集中 選択 2
グローバルスタディ3 (休講) 全学年 集中 選択 2
グローバルスタディ4 (休講) 全学年 集中 選択 2
ゼミナール科目
科目名 担当教員 配当年次 学期 区分 単位数
ゼミナールⅠ前 複数人 1年 後期 必修 1
ゼミナールⅠ後 複数人 1年 前期 必修 1
ゼミナールⅡ 複数人 2年 通年 必修 2
鯉江ゼミナールⅢ 鯉江 康正 3年 通年 必修 2
米山ゼミナールⅢ 米山 宗久 3年 通年 必修 2
広田ゼミナールⅢ 広田 秀樹 3年 通年 必修 2
石川ゼミナールⅢ 石川 英樹 3年 通年 必修 2
山川ゼミナールⅢ 山川 智子 3年 通年 必修 2
權ゼミナールⅢ 權 五景 3年 通年 必修 2
栗井ゼミナールⅢ 栗井 英大 3年 通年 必修 2
生島ゼミナールⅢ 生島 義英 3年 通年 必修 2
吉川ゼミナールⅢ 吉川 宏之 3年 通年 必修 2
武本ゼミナールⅢ 武本 隆行 3年 通年 必修 2
坂井ゼミナールⅢ 坂井 一貴 3年 通年 必修 2
中村ゼミナールⅢ 中村 大輔 3年 通年 必修 2
西俣ゼミナールⅢ 西俣 先子 3年 通年 必修 2
牧野ゼミナールⅢ 牧野 智一 3年 通年 必修 2
喬ゼミナールⅢ 喬 雪氷 3年 通年 必修 2
高島ゼミナールⅢ 高島 幸成 3年 通年 必修 2
鯉江ゼミナールⅣ 鯉江 康正 4年 通年 必修 2
米山ゼミナールⅣ 米山 宗久 4年 通年 必修 2
広田ゼミナールⅣ 広田 秀樹 4年 通年 必修 2
石川ゼミナールⅣ 石川 英樹 4年 通年 必修 2
山川ゼミナールⅣ 山川 智子 4年 通年 必修 2
權ゼミナールⅣ 權 五景 4年 通年 必修 2
栗井ゼミナールⅣ 栗井 英大 4年 通年 必修 2
生島ゼミナールⅣ 生島 義英 4年 通年 必修 2
吉川ゼミナールⅣ 吉川 宏之 4年 通年 必修 2
坂井ゼミナールⅣ 坂井 一貴 4年 通年 必修 2
中村ゼミナールⅣ 中村 大輔 4年 通年 必修 2
西俣ゼミナールⅣ 西俣 先子 4年 通年 必修 2
牧野ゼミナールⅣ 牧野 智一 4年 通年 必修 2
喬ゼミナールⅣ 喬 雪氷 4年 通年 必修 2
専門科目
科目名 担当教員 配当年次 学期 区分 単位数
基礎科目
経済・経営の現場を知る1 栗井 英大 1年 後期 必修 2
経済・経営の現場を知る2 生島 義英 1年 前期 必修 2
ミクロ経済学 鯉江 康正 1年 前期 必修 4
マクロ経済学 牧野 智一 1年 後期 必修 4
都市経済学 鯉江 康正 2年 前期 必修 2
地域経済学 鯉江 康正 2年 後期 必修 2
環境経済学 西俣 先子 2年 後期 必修 2
経営学 栗井 英大 1年 前期 必修 4
現代経営 生島 義英 2年 通年 必修 4
特別科目
起業家塾 栗井 英大 2年 集中 選択 2
地域活性化プログラム (休講) 2年 通年 選択 2
インターンシップ 西俣 先子 3年 集中 選択 2
現場体験プログラム 西俣 先子 2年 集中 選択 1
コース推奨科目
ミクロ経済学演習 (休講) 2年 通年 選択 4
マクロ経済学演習 (休講) 2年 通年 選択 4
国際経済学 広田 秀樹 2年 後期 選択 2
日本経済論 広田 秀樹 3年 前期 選択 2
世界経済論 広田 秀樹 3年 後期 選択 2
アジア経済論 權 五景 3年 後期 選択 2
金融論 牧野 智一 2年 前期 選択 2
財政学 牧野 智一 2年 後期 選択 2
労働経済学 石川 英樹 3年 後期 選択 2
地域経済論 鯉江 康正 3年 後期 選択 2
地域分析 鯉江 康正 3年 後期 選択 2
地方行政 牧野 智一 3年 前期 選択 2
地域産業政策 牧野 智一 3年 前期 選択 2
経済統計学1 太田 惠子 2年 前期 選択 2
経済統計学2 太田 惠子 2年 後期 選択 2
計量経済学 太田 惠子 2年 後期 選択 2
経済政策 太田 惠子 3年 前期 選択 2
企業論 (休講) 2年 通年 選択 4
企業経営研究 栗井 英大 2年 後期 選択 2
企業経営史 丸山 一郎 3年 前期 選択 2
産業史 權 五景 3年 後期 選択 2
中小企業論 權 五景 3年 前期 選択 2
中小企業金融論 (休講) 2年 後期 選択 2
地域経営 栗井 英大 2年 前期 選択 2
地域活性化論 栗井 英大 2年 前期 選択 2
マネジメント1 丸山 一郎 2年 前期 選択 2
マネジメント2 (休講) 2年 後期 選択 2
人的資源管理1 生島 義英 3年 前期 選択 2
人的資源管理2 生島 義英 3年 後期 選択 2
財務戦略1 栗井 英大 3年 前期 選択 2
財務戦略2 栗井 英大 3年 後期 選択 2
販売管理 丸山 一郎 2年 後期 選択 2
販売戦略 丸山 一郎 3年 後期 選択 2
商品学入門 武本 隆行 2年 前期 選択 2
商品学 武本 隆行 2年 後期 選択 2
流通論入門 栗井 英大 1年 後期 選択 2
ロジスティクス 武本 隆行 2年 後期 選択 2
流通論 武本 隆行 3年 前期 選択 2
マーケティング入門 武本 隆行 1年 後期 選択 2
マーケティング1 武本 隆行 2年 前期 選択 2
マーケティング2 武本 隆行 3年 後期 選択 2
生活経済論1 山川 智子 2年 前期 選択 2
生活経済論2 山川 智子 2年 後期 選択 2
消費者の法律1 赤塚 浩一 3年 前期 選択 2
消費者の法律2 金井 信雄 3年 後期 選択 2
消費者問題1 赤塚 浩一 3年 前期 選択 2
消費者問題2 赤塚 浩一 3年 後期 選択 2
初級経営学演習 生島 義英 3年 後期 選択 2
中級経営学演習 (休講) 3年 後期 選択 2
初級販売士演習 栗井 英大 2年 前期 選択 2
中級販売士演習 武本 隆行 全学年 後期 選択 2
上級販売士演習 (休講) 全学年 前期 選択 2
簿記入門1 喬 雪氷、
和田 智美
1年 前期 選択 2
簿記入門2 喬 雪氷、
和田 智美
1年 後期 選択 2
商業簿記1 中村 大輔 2年 前期 選択 2
商業簿記2 中村 大輔 2年 後期 選択 2
工業簿記1 中村 大輔 2年 前期 選択 2
工業簿記2 中村 大輔 2年 後期 選択 2
初級簿記演習 和田 智美 2年 前期 選択 2
中級簿記演習 喬 雪氷 全学年 前期 選択 2
上級簿記演習 (休講) 全学年 後期 選択 2
会計学1 中村 大輔 2年 前期 選択 2
会計学2 中村 大輔 2年 後期 選択 2
原価計算1 中村 大輔 3年 前期 選択 2
原価計算2 中村 大輔 3年 後期 選択 2
財務会計1 喬 雪氷 3年 前期 選択 2
財務会計2 喬 雪氷 3年 後期 選択 2
管理会計 喬 雪氷 3年 前期 選択 2
経営分析 喬 雪氷 3年 後期 選択 2
インターネット概論 坂井 一貴 1年 前期 選択 2
ネットワークリテラシー 髙梨 俊彦、
吉川 宏之、
坂井 一貴
1年 後期 選択 2
文書処理ソフト利用技術 髙梨 俊彦、
坂井 一貴、
高島 幸成
2年 前期 選択 4
表計算ソフト利用技術 髙梨 俊彦、
西俣 先子、
高島 幸成
2年 後期 選択 4
プレゼンテーションソフト利用技術 髙梨 俊彦、
坂井 一貴、
西俣 先子、
高島 幸成
2年 前期 選択 2
コンピュータネットワーク1 山川 智子 2年 後期 選択 2
コンピュータネットワーク2 吉川 宏之 3年 前期 選択 2
情報処理の基礎1 村山 光博 2年 後期 選択 2
情報処理の基礎2 村山 光博 3年 前期 選択 2
情報システムの基礎1 山川 智子 2年 後期 選択 2
情報システムの基礎2 吉川 宏之 3年 前期 選択 2
情報セキュリティ概論 吉川 宏之 2年 前期 選択 2
プログラミング 村山 光博 2年 後期 選択 2
情報ビジュアルデザイン 髙梨 俊彦 3年 後期 選択 2
環境と社会1 (休講) 1年 前期 選択 2
環境と社会2 (休講) 1年 後期 選択 2
環境社会演習1 (休講) 2年 前期 選択 2
環境社会演習2 (休講) 2年 後期 選択 2
社会問題と政策 (休講) 2年 前期 選択 2
社会福祉概論 米山 宗久 2年 後期 選択 2
住環境福祉論1 米山 宗久 2年 前期 選択 2
住環境福祉論2 米山 宗久 2年 後期 選択 2
住環境福祉論演習 米山 宗久 全学年 前期 選択 2
地域福祉論 米山 宗久 3年 前期 選択 2
医学概論 山川 智子 3年 前期 選択 2
医療事務演習1 山川 智子 3年 前期 選択 2
医療事務演習2 山川 智子 3年 後期 選択 2
保険請求論 (休講) 3年 後期 選択 2
社会調査法 石川 英樹 3年 前期 選択 2
社会調査法演習 石川 英樹 3年 後期 選択 2
ビジネス英語 太田 惠子 3年 通年 選択 4
時事問題 西俣 先子 3年 前期 選択 2
対策講座科目
科目名 担当教員 配当年次 学期 区分 単位数
公務員試験対策講座1 山川 智子 全学年 前期 選択 0
公務員試験対策講座2 山川 智子 全学年 後期 選択 0
TOEIC対策講座 羽賀 ローリー 全学年 通年 選択 0
実用英語検定対策講座1 太田 惠子 全学年 前期 選択 0
実用英語検定対策講座2 太田 惠子 全学年 後期 選択 0

欠席・公欠

欠席届

授業を欠席する場合は、欠席届を提出して下さい。体調不良、風邪等で医療機関を受診した場合は、医療機関の領収書または診断書のコピーを添付して下さい。(欠席届は事前でも事後でも可。)

公欠届

授業を欠席した事由が、本学が認めた事由に該当する場合、「公欠届」を提出することにより、公欠として認められる場合があります。公欠が認められた欠席については、欠席数に算入されませんが、出席になるということではありません。

1.忌引
  • 父母、配偶者の場合連続した7日を上限として忌引きを認める。
  • 祖父母、兄弟姉妹の場合連続した3日を上限として忌引きを認める。
  • おじ、おばの場合1日を上限として忌引きを認める。
    祖父母、兄弟姉妹、おじ、おばが遠隔地の場合は上記日数に2日加算して忌引きを認める。
    [関連書類]会葬礼状は必要
2.伝染病(学校保健法施行規則第18条に規程された伝染病)
  • 伝染病によって異なるが、罹患してから治癒するまでの期間及び医師の登校許可が出るまでの日
    [関連書類]医療機関の証明書および感染症登校許可証
3.天災
  • 原則最大2週間
    [関連書類]自治体発行の証明書
4.交通機関の事故・ストライキ
  • 原則最大1日、半日もある。
    [関連書類]交通機関発行の証明書
5.裁判員に指名
  • 候補者手続きで裁判所に行った場合は半日、裁判員として選任され裁判に参加した場合3日程度。
    [関連書類]公的な証明書
6.学校代表としての行事・公式大会
  • 行事は原則1日、公式大会等は最大開催期間。
    [関連書類]依頼書、開催要項等の書類
7.就職活動における試験日のみ
  • 1日
    [関連書類]就職支援室所定用紙
8.その他大学が必要と認めた場合
  • 原則最大1日
    [関連書類]関係書類

所定の届出用紙に記載して7は就職支援室に、その他は教務課に提出して下さい。 上記1~4までは事由発生後1週間以内に提出、5~8は事前に提出して下さい。

感染症登校許可証

インフルエンザ等の感染症に罹患し、授業を欠席した場合や定期試験を受験できず、追試験の願い出をする場合の事由を証明する様式をご利用下さい。この様式を使用する場合は、受診した医療機関の証明を受けて提出して下さい。

各種証明書の発行

証明書等の発行(在学生)

下記の証明書等の発行については各申込用紙が事務室に備えてありますので、次の手順に従って、教務課に申し込んでください。郵送でも受け付けています。

在学証明書 300円
成績証明書 300円
卒業見込証明書 300円
卒業証明書 300円
推薦書 500円
学生証再発行 1,000円
単位修得累計表 100円
定期試験仮受験票 300円
学割証(JR) 無料
大学事務室で申し込む場合
電話またはメールで申し込み

事前に電話またはメールにより申し込みを行い、大学から連絡があったら、受け取りに来てください。証紙(発行手数料分)はその時に購入してください。

事務室に来て申し込み
  1. 証紙自販機で証紙を購入。
  2. 申込用紙に必要事項を記入し、証紙を貼る。
  3. 教務課に提出する。

証紙自販機は、祝祭日・日曜・土曜を除く平日の9時から16時の間に稼動しています。
証明書申込用紙の受付時間は、祝祭日・日曜・土曜を除く平日の9時から16時の間です。

証明書の発行は、午前の申込に対しては翌日の9時以降、午後の申込に対しては、翌日の13時以降に行います。(ただし金曜日の申込については、翌週月曜の発行となります)
本人以外の受領は認めませんので、必ず本人が受け取りに来てください。

郵送で申し込む場合

下記のものを教務課宛に郵送してください。
ただし郵送の場合は日数を要しますので、時間に余裕を持って申し込みをしてください。

※申請書が届き次第、証明書を発行します。
※英文の証明書は発行までに1週間から10日間かかります。

1.申請に必要な事項を記入した用紙 任意の用紙に次の事項を記入して下さい。

証明書発行願

〇記入例

  1. 卒業(修了)した年月
  2. 卒業(修了)した学部(学科等)
  3. 学籍番号(不明の場合は省略可)
  4. 氏名(姓を変更した場合は在籍時氏名も明記)
    ※英文の証明書が必要な場合は、パスポート表記のローマ字も明記
    ※姓を変更した場合は、その理由を明記(例:結婚、養子等)
  5. 生年月日
  6. 必要とする証明書名
  7. 必要部数
  8. 必要理由(例:就職のため、資格取得のため等)
  9. 連絡先(住所、電話番号等)
  10. 郵送先住所

2.本人確認書類のコピー 運転免許証、パスポート、健康保険証等公的機関が発行したものです。

3.手数料分の郵便切手 上記の発行手数料を参考にして、手数料分の郵便切手を用意してください。

4.返信用封筒 長3定型封筒(12cm×23.5cm)に84円分の切手(速達の場合は374円分の切手)を貼り、郵便番号、住所(本人確認書類に記載された現住所)、氏名を記入してください(証明書1~2通の場合)。
なお、申請部数によって返信用封筒の大きさや返信用郵便切手代が異なりますので教務課へお問い合わせください。

5.代理人による申込の場合に必要 (1)代理人の本人確認書類のコピー
運転免許証、パスポート、健康保険証等公的機関が発行したものです。

(2)委任状
本人から代理人に宛てた委任状が必要となります。

6.郵送先 〒940-0828 新潟県長岡市御山町80番地8
長岡大学 教務課
TEL:0258-39-1600

証明書等の発行(在学生)

アクセス
学長メッセージ
年間スケジュール
学部紹介
シラバス
学納金・奨学金
米百俵ドリル ベーシックコース
米百俵ドリル スタンダードコース
米百俵ドリル SP1
長岡大学付属図書館
長岡大学同窓会
学校法人中越学園 中越高等学校
高等教育コンソーシアムにいがた
まちなかキャンパス長岡