学部紹介Faculty

Researchers

教員紹介

学長/学部長/教授

村山 光博MURAYAMA Mitsuhiro

専門、主専攻 情報学、塑性加⼯学
主な担当科目 コンピュータリテラシー1・2、情報処理の基礎1・2、プログラミング入門

副学長/教授

鯉江 康正KOIE Yasumasa

専門、主専攻 地域経済学
主な担当科目 ミクロ経済学、都市経済学、地域経済学、地域分析、地域経済論、ゼミナールⅢ、Ⅳ

教授

羽賀 ローリーHAGA Lori

主な担当科目 英語Ⅰ、英語Ⅱ、英語Ⅲ

教授

太田 惠子OHTA Keiko

専門、主専攻 経済政策、経済統計学
主な担当科目 計量経済学、経済統計学、経済政策

教授

米山 宗久YONEYAMA Munehisa

専門、主専攻 地域福祉論、社会福祉論
主な担当科目 地域福祉論、社会福祉概論、社会学、家族社会学、高齢者と社会政策、住環境福祉論1・2、住環境福祉論演習、ゼミナールⅢ・Ⅳ、ボランティア論、ボランティア体験

教授

広田 秀樹HIROTA Hideki

専門、主専攻 世界経済論
主な担当科目 日本経済論、世界経済論、大学を飛び出して地域を知ろう、地域活性化プログラム、キャリア開発Ⅱ-1、英語ⅠB・英語ⅡC、ゼミナールⅡ・Ⅲ・Ⅳ

教授

髙梨 俊彦TAKANASHI Toshihiko

専門、主専攻 データベースシステム
主な担当科目 表計算ソフト利用技術、文書処理ソフト利用技術、プレゼンテーションソフト利用技術、ネットワークリテラシー、情報ビジュアルデザイン、コンピュータリテラシー1

教授

石川 英樹ISHIKAWA Hideki

専門、主専攻 経済政策、産業分析
主な担当科目 マクロ経済学演習、社会調査法演習、ゼミナールⅠ前、ゼミナールⅠ後、地域活性化プログラム

教授

山川 智子YAMAKAWA Tomoko

専門、主専攻 医療情報学、学習心理学、行動経済学
主な担当科目 心理学、医学概論、医療事務演習1・2、公務員試験対策1・2、ゼミナールⅡ前・ゼミナールⅢ・ゼミナールⅣ、生活経済論1(暮らしとお金1)・生活経済論2(暮らしとお金2)

教授

權 五景GWON Ohgyoung

専門、主専攻 産業史、中小企業論
主な担当科目 産業史、中小企業論、ゼミナールⅢ・Ⅳ、韓国語Ⅰ・Ⅱ

教授

栗井 英大KURII Hidehiro

専門、主専攻 事業承継、地域活性化、企業分析
主な担当科目 経営学、経済・経営の現場を知る1、企業経営研究、財務戦略1・2、地域経営、地域活性化論、ゼミナールⅢ・Ⅳ、初級販売士演習、流通論入門、起業家塾

准教授

生島 義英IKUSHIMA Yoshihide

専門、主専攻 ロジスティクス、流通、まちづくり
主な担当科目 経済・経営の現場を知る2/企業論/経営組織論/経営課題/人的資源管理1/人的資源管理2/経営学演習/ ゼミナールⅠ前/ゼミナールⅠ後/ゼミナールⅡ後/ゼミナールⅢ/ゼミナールⅣ

准教授

吉川 宏之YOSHIKAWA Hiroyuki

専門、主専攻 情報学、ソフトウェア
主な担当科目 コンピュータテラシー1・2、情報システムの基礎1・2、プログラミング、コンピュータネットワーク1・2、情報セキュリティ概論、キャリア開発Ⅲ−1・Ⅲ−2、ゼミナールⅢ・Ⅳ

准教授

村越 真紀MURAKOSHI Maki

専門、主専攻 地域の国際化、外国語としての日本語、やさしい日本語
主な担当科目 日本事情、日本語Ⅰ、日本語Ⅱ、日本語Ⅲ、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

准教授

武本 隆行TAKEMOTO Takayuki

専門、主専攻 経営学、マーケティング
主な担当科目 マーケティング1・2、マーケティング入門、ロジスティクス、流通論、商品学、商品学入門、中級販売士演習、ゼミナールⅠ・Ⅱ

准教授

西俣 先子NISHIMATA Hiroko

専門、主専攻 環境政策、公共政策、農業問題
主な担当科目 環境と社会、環境経済学、時事問題、インターンシップ、ゼミナールⅠ・Ⅱ前・Ⅲ・Ⅳ

准教授

坂井 一貴SAKAI Kazutaka

専門、主専攻 情報学、応用数学(解析学)
主な担当科目 コンピュータリテラシー、ネットワークリテラシー、インターネット概論、文書処理ソフト利用技術、プレゼンテーションソフト利用技術、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ、ゼミナールⅢ・Ⅳ

准教授

中村 大輔NAKAMURA Daisuke

専門、主専攻 会計学
主な担当科目 商業簿記1・2、工業簿記1・2、ゼミナールⅢ・Ⅳ、ゼミナールⅠ後、キャリア開発Ⅰ、キャリア開発Ⅱ-2、インターンシップ、現場体験プログラム

准教授

牧野 智一MAKINO Tomokazu

専門、主専攻 財政学、地方財政
主な担当科目 財政学、金融論、ミクロ経済学演習、マクロ経済学、地域産業政策、ゼミナールⅠ後・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ

専任講師

関 義夫SEKI Yoshio

専門、主専攻 英文学
主な担当科目 英文学、英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

専任講師

喬 雪氷KYO Setsuhyo

専門、主専攻 簿記、会計
主な担当科目 簿記入門1・2、財務会計1・2、管理会計、経営分析、中級簿記演習、初級簿記演習、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅢ・Ⅳ

専任講師

高島 幸成TAKASHIMA Kousei

専門、主専攻 社会システム工学、知能情報学
主な担当科目 コンピューターリテラシーⅠ・Ⅱ、文書処理ソフト利用技術、プレゼンテーションソフト利用技術、表計算ソフト利用技術、ゼミナールⅠ・Ⅱ
アクセス
学長メッセージ
年間スケジュール
学部紹介
シラバス
学納金・奨学金
米百俵ドリル ベーシックコース
米百俵ドリル スタンダードコース
米百俵ドリル SP1
長岡大学付属図書館
長岡大学同窓会
学校法人中越学園 中越高等学校
高等教育コンソーシアムにいがた
まちなかキャンパス長岡